Фотограмметрическая обработка материалов аэрофотосъемки с БПЛА

Подробное описание курса В курсе рассматриваются теоретические основы обработки материалов аэрофотосъемки. Приводятся основные зависимости, связывающие точки на снимках с точками на местности. Описываются основы теории построения модели местности по снимкам. Даются основные сведения по методам автоматического распознавания соответственных точек на снимка.

Подробно объясняется: конфигурация воздушного судна, построение полетного задания, порядок обработки результатов аэрофотосъемки и возможные проблемы, возникающие при этом. Рассматривается практическая реализация обработки данных аэрофотосъемки с использованием коммерческого и открытого программного обеспечения.

Основной упор в курсе делается на обучение практическим навыкам обработки данных с минимальным теоретическим экскурсом, необходимым для понимания процессов, происходящих на разных этапах.

Данный курс подходит для аудитории слушателей, имеющих среднее или среднее специальное образование,  а также владеющих векторной алгеброй и матричным исчислением.

• Уметь правильно подбирать оборудование для выполнения аэрофотосъемки в зависимости от ее целей и условий проведения; планировать полет беспилотного летательного аппарата при осуществлении аэрофотосъемки; осуществлять обработку материалов аэрофотосъемки с БЛА.
  • Знать базовые теоретические основы фотограмметрической обработки снимков; классификацию воздушных судов и виды полезной нагрузки; порядок обработки материалов аэрофотосъемки с БЛА.
  • Владеть навыками обработки материалов съемки с БЛА с использованием коммерческого и открытого ПО.

Продолжительность курса: 4 недели

Период запуска: декабрь 2017

Платформа публикации: Coursera

• Дмитрий Петрович Бляхарский