Функционирование русского языка в странах СНГ и национальных республиках РФ

Курс рассчитан на руководителей и сотрудников государственных учреждений и образовательных структур, осуществляющих деятельность в области продвижения российского образования, науки, культуры, а также на широкий круг слушателей, интересующихся вопросами функционирования русского языка в РФ.

Курс дает представление о положении русского языка в странах СНГ и национальных республиках РФ, об особенностях его изучения в учреждениях различных уровней образования, функционировании русскоязычных издательств, средств массовой информации, особенностях правового регулирования, современном состоянии методики обучения русскому языку.

• Знать специфику использования русского языка в странах СНГ и национальных республиках России, ключевые проблемы, связанные с его функционированием.
  • Уметь анализировать данные о языковой политике, составлять программы гуманитарного сотрудничества с опорой на представленные данные.
  • Владеть актуальными методиками преподавания русского языка с позиции их вариативности в зависимости от действия разных факторов.

• Леонид Викторович Московкин
    доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания

• Александр Владимирович Коротышев
    кандидат филологических наук, директор секретариата (РОПРЯЛ)