История русской литературы второй половины XIX века

Данный курс дает общее представление о важнейших процессах, происходивших во второй половине XIX века в русской литературе, знакомит с «вечными образами», сохранившимися в мировой культуре от этого периода, позволяет лучше понять отчасти знакомые по школьному курсу образы и понятия, помещенные в широкий общественно-политический и литературный контекст. Среди героев курса – персонажи Островского, Гончарова, Тургенева, Толстого, Достоевского, Чернышевского, Гаршина и Чехова, от купцов-самодуров до интеллигентов-земцев, от «лишних» до «новых» людей. Таким образом, охвачен широкий спектр идейных и художественных исканий классической русской литературы, намечены многочисленные параллели и пересечения в творчестве великих писателей, выявлены константы и магистральные пути развития русского реализма. В результате освоения курса обучающийся оказывается способен понимать не только краткое содержание отдельных произведений, но и общую картину важнейшего этапа истории русской литературы. Одновременно углубляются и знания об истории России второй половины XIX века, от великих реформ Александра II до реакции 1880-х годов, демонстрируется связь общественных и литературных изменений.

• Андрей Дмитриевич Степанов
    Доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы

• Ирина Эдуардовна Васильева
    кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы