История русской литературы Золотого века

Курс посвящен истории русской литературы первой половины XIX века; в лекциях освещены поэзия В. А. Жуковского и К. Н. Батюшкова, творчество А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя и др. Задачи курса — продемонстрировать основные закономерности, определявшие развитие русской литературы в первой половине XIX века: разрушение и трансформацию готовых литературных форм, смену литературных направлений, формирование новых представлений об основаниях литературного творчества, возникновение русского классического романа. Предполагается, что в результате обучения слушатель получит представление о русском литературном процессе первой половины XIX века, научится различать основные типы художественного конфликта, будет понимать природу и специфику различных литературных жанров, получит навыки интерпретации художественных текстов.

• Елена Николаевна Григорьева
    Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы

• Евгений Анатольевич Филонов
    Кандидат филологических наук, ассистент кафедры истории русской литературы