Математические методы в психологии: основы применения

Курс предназначен прежде всего для студентов-психологов всех образовательных программ (бакалавриат, специалитет, магистратура). Кроме того, курс может использоваться для повышения квалификации исследователей не только в области психологии, но и в смежных областях: медиков, педагогов, биологов, социологов и т.д.

Курс направлен на овладение статистическими методами и моделями, необходимыми для самостоятельного анализа данных количественных исследований в психологии и смежных областях, на формирование умений пользоваться простыми методами анализа данных, правильно выбирать и интерпретировать результаты применения сложных технологий анализа данных, на развитие навыков корректной интерпретации измерений и результатов их статистического анализа.

По завершении курса учащиеся будут:

• Знать систему математических моделей исследования – измерительных, описательных и статистического вывода; систему многомерных математических методов и моделей анализа данных; назначение каждого элемента этих систем с точки зрения границ его применения и интерпретации результатов.
  • Уметь планировать исследование с учетом возможностей измерений и анализа количественных результатов; применять на практике одномерные и двумерные методы анализа данных; правильно выбирать адекватный эмпирическим данным и задачам исследования многомерный метод анализа и исчерпывающе интерпретировать результаты его применения;
  • Владеть системой статистических понятий, статистическим дискурсом, как необходимой составной частью методологического дискурса психологии и смежных дисциплин.

• Андрей Дмитриевич Наследов
    канд. психол. наук, доцент, заведующий кафедры педагогики и педагогической психологии

• Денис Николаевич Волков
    канд. психол. наук, доцент кафедры общей психологии