Методологические проблемы психологии. Часть 1. Чем научная психология отличается от ненаучной?

Психологические проблемы часто обсуждаются людьми, весьма далекими от науки (астрологами, экстрасенсами, колдунами и пр.). Психология сама распадается на множество школ, едва пересекающихся друг с другом. Какие из этих школ научны? Психоанализ – это научная теория или система мифов? Как соотносятся религия и наука? Как провести границу (демаркационную линию) между научным и ненаучным знанием? Рассматриваются разные подходы к построению критериев демаркации, что важно для всех наук, но особенно для психологии. Курс предназначен для всех, кто интересуется «правилами игры» в науку, но в первую очередь для психологов — магистров и аспирантов, являясь первой частью дисциплины «Методологические проблемы психологии».

Курс направлен на овладение основами методологической грамотности и освоение умения ориентироваться в современной методологической ситуации в психологии.

Студенты, магистры, аспиранты по направлению «Психологические науки», а также все те, кому интересна психология.

• Виктор Михайлович Аллахвердов
    доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии