Методологические проблемы психологии. Часть 2. Парадоксальный путь науки

Как совершаются научные открытия? Как у ученого могут появляются новые идеи, которых до этого у него не было? Как он может искать причины явлений, если сами эти причины не наблюдаются? Как из множества гипотез, объясняющих одни и те же эмпирически данные, следует выбирать наиболее перспективную? Как теория защищается от опровержений? Как строятся идеализированные объекты, которые должны лежать в основаниях научной теории? Как согласовать принцип детерминизма и наличие у человека свободной воли? Находится ли психология в кризисе? Курс предназначен для всех, кто интересуется «правилами игры» в науку, но в первую очередь для психологов — магистров и аспирантов, являясь второй частью дисциплины «Методологические проблемы психологии».

Студентов, магистров, аспирантов по направлению «Психологические науки», а также всех тех, кому интересна психология.

• Виктор Михайлович Аллахвердов
    доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей психологии