Форум труда. Компетенции будущего от СПбГУ

05.03.2018

 

1-2 марта в Санкт-Петербурге прошел Международный Форум Труда, в котором приняли участие около 5000 человек.

Ключевой темой этого масштабного мероприятия стали труд и компетенции будущего в эпоху глобальной цифровизации, прогнозы и перспективы развития образования.Речь шла о том, какие компетенции необходимо развивать у нынешних студентов, которым еще только предстоит найти приложение полученным в стенах вузов знаниям на рынке труда.

Директор ЦРЭОР СПбГУ В.А. Старостенко принял участие в работе одной из секций в качестве спикера. В своем докладе он подчеркнул, что в настоящее время образовательный процесс в Университете трансформируется с уклоном в междисциплинарность, и современное высшее образование должно уже сегодня закладывать у выпускников те компетенции, которые делают их конкурентоспособными в условиях цифровой экономики: помимо чисто профессиональных навыков и собственно цифровых навыков, необходимо прививать учащимся и так называемые «soft skills», то есть гибкие неспециализированные навыки, важные для карьеры и включающие в себя критическое и креативное мышление, а также формировать у них личностные и межличностные компетенции, связанные с умением работать в коллективе и проектах.

В этой связи Университет уже в 2018 году предоставит всем желающим возможность пройти обучение на 4 онлайн-программах (специализациях) продолжительностью от 16 до 30 недель и изучить основы предпринимательской деятельности, повысить свой уровень в области права, бухгалтерского учета и налогообложения, приобрести навыки командной работы и управления людьми, научиться анализировать и управлять данными с помощью доступных офисных пакетов, эффективно коммуницировать.

Следите за нашими новостями! Будьте в курсе!

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год