Political Governance and Public Policy in Russia

Курс рассчитан на тех слушателей, которые желают получить системное знание о политике в России, а также тех, кто ориентирован на изучение политического развития России в сложных и неопределенных контекстах Общей миссией курса является формирование у студентов объективного политического знания о России и их способности к критическому научному анализу и оценке.

Курс знакомит с политической системой, процессом принятия политических и управленческих решений и особенностями  государственной политики в России.

Он содержит как общую информацию об институциональных, процессуальных  и ценностных компонентах политической системы и публичной политики в России, так и описание проблем, противоречий и перспектив политического развития страны. Курс содержит три основных модуля: (1) политическая система и режим в России: государственные институты, политические партии, гражданское общество; (2) процесс публичной политики в России: механизмы выработки и реализации политики и решений; (3) направления и проблемы экономической и социальной политики в России: развитие на основе стабилизации.

• Уметь работать в команде по оценке политического процесса в России, подготовить презентацию о какой-то проблеме или теме, касающейся политики в России, написать обзорную заметку о публичной политике в России, сопоставлять факты и оценки политического развития России.
  • Знать принципы и технологии современной публичной политики и государственного управления в России, основную документальную и эмпирическую информации о политике в России, оценки проблем и перспектив политического развития России.
  • Владеть навыками критического мышления для участия в экспертной работе с материалом,  навыками поиска эмпирической информации о политическом развитии России.

Продолжительность – 6 недель.

Язык курса: английский.

Период запуска: 23 октября 2017.

Платформа запуска: Coursera.

• Леонид Владимирович Сморгунов
    профессор, зав. кафедрой политического управления, д.ф.н.

• Анна Владимировна Волкова
    д.пол.н. доцент Кафедры политического управления