Практики оперативной аналитики в MS Excel

Курс предназначен для пользователей, которым необходимо проводить анализ экономических данных. Данный курс — первый в специализации «Практики анализа экономических данных. От простого к сложному». Предлагаемые курсы предназначены для специалистов любого уровня управления, работающих с данными своих компаний. Они отличаются от большого количества аналогичных курсов тем, что обсуждаемые инструменты анализа привязаны к разным уровням специалистов, включая руководителей.

Анализ данных – актуальная проблема для всех без исключения компаний. Главная цель анализа – дать информацию, полезную для принятия управленческих решений, лучшего понимания бизнеса. Научить анализировать данные сложно. Представленные курсы охватывают практики оперативной и управленческой аналитики в среде электронных таблиц MS Office. Используется подход к обучению анализу данных в среде Microsoft Excel через решение типовых задач, проецируемых на любую предметную область. Данный подход апробирован авторами на большом количестве групп повышения квалификации экономистов и менеджеров.
Первый курс специализации посвящен правилам правильной организации данных, профессиональным приемам организации расчетов и визуализации данных. Все инструменты показываются через призму типовых примеров, в которых каждый слушатель узнает свои профессиональные проблемы. Слушатель сможет применить знания базовых инструментов MS Excel для решения бизнес-кейса.

По завершении курса слушатели будут:

Знать:

• категории задач, решаемые в среде электронных таблиц
  • базовые правила организации расчетов при решении экономических задач;
  • правила агрегирования данных
  • методы выборки данных в соответствии с потребностями аналитика
  • базовые концепции и инструменты визуализации данных

Уметь:

• выбирать адекватные инструменты для решения задач
  • рассчитывать операционные, агрегированные показатели деятельности компании
  • представлять диаграммы, адекватно отражающие и интерпретирующие данные таблиц
  • применять инструменты фильтрации в соответствии с поставленной задачей

Владеть:

• навыками решения аналитических задач в среде MS Excel
  • навыками выбора адекватных инструментов графического анализа данных;
  • типовыми инструментами фильтрации данных
  • технологиями формирования агрегированных показателей

• Татьяна Андреевна Лезина
    канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры информационных систем в экономике