Работа с данными в Power Query и Power Pivot

Курс предназначен для опытных пользователей MS Excel, которым приходится работать с обновляемыми данными, находящимися в разных источниках. Данный курс — третий в рамках специализации «Практики анализа экономических данных: от простого к сложному». Предлагаемые курсы предназначены для специалистов любого уровня управления, работающих с данными своих компаний. Они отличаются от большого количества аналогичных курсов тем, что обсуждаемые инструменты анализа привязаны к разным уровням специалистов, включая руководителей.

Курс посвящен работе в надстройках Power Query и Power Pivot системы MS Excel. Эти Надстройка Power Query предназначена для того, чтобы собирать данные из разных источников и создавать шаблоны для их обработки, позволяющие не проводить многократно одни и те же манипуляции с данными. Надстройка Power Pivot позволяет создавать модели данных и отчеты сложной структуры на их основе. Анализ данных – актуальная проблема для всех без исключения компаний. Главная цель анализа – дать информацию, полезную для принятия управленческих решений, лучшего понимания бизнеса. Научить анализировать данные сложно. Представленные курсы охватывают практики оперативной и управленческой аналитики в среде электронных таблиц MS Office. Используется подход к обучению анализу данных в среде Microsoft Excel через решение типовых задач, проецируемых на любую предметную область. Данный подход апробирован авторами на большом количестве групп повышения квалификации экономистов и менеджеров. В данном курсе слушатель сможет применить надстройки Microsoft Power Query и Power Pivot для сборки данных из разных источников для анализа деятельности компании.

По завершении курса слушатели будут:

Знать

• инструменты работы с данными надстроек Power Query и Power Pivot системы MS Excel;
  • правила, возможности и особенности соединения данных из разных таблиц в одну с помощью надстройки Power Query;
  • правила и особенности создания модели данных с помощью надстройки Power Pivot;
  • возможности и ограничения DAX-формул.

Уметь

• загружать в MS Excel данные из таблиц, внешних файлов и папок, собирая их в единый отчет;
  • преобразовывать данные разной структуры в вид, удобный для составления аналитических отчетов;
  • создавать модель данных с помощью надстройки Power Pivot;
  • создавать отчеты на основе данных из нескольких источников.

Владеть

• навыками работы с надстройками Power Query и Power Pivot системы MS Excel;
  • навыками создания отчетов с использованием возможностей Power Query и Power Pivot;
  • навыками создания мер с помощью DAX-формул.

• Татьяна Андреевна Лезина
    канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры информационных систем в экономике

• Виктория Валерьевна Иванова
    канд. экон. наук, доцент кафедры информационных систем в экономике