Практики анализа экономических данных. От простого к сложному

Предлагаемые курсы предназначены для специалистов любого уровня управления, работающих с данными своих компаний. Они отличаются от большого количества аналогичных курсов тем, что обсуждаемые инструменты анализа привязаны к разным уровням специалистов, включая руководителей.

Анализ данных – актуальная проблема для всех без исключения компаний. Главная цель анализа – дать информацию, полезную для принятия управленческих решений, лучшего понимания бизнеса. Научить анализировать данные сложно. Представленные курсы охватывают практики оперативной и управленческой аналитики в среде электронных таблиц MS Office. Используется подход к обучению анализу данных в среде Microsoft Excel через решение типовых задач, проецируемых на любую предметную область. Данный подход апробирован авторами на большом количестве групп повышения квалификации экономистов и менеджеров.

Специализация состоит из трех курсов:

1. Практики оперативной аналитики в MS Excel

Слушатель сможет применить знания базовых инструментов MS Excel для решения бизнес-кейса.

1. Практики управленческой аналитики в MS Excel

Слушатель сможет применить знания инструментов MS Excel для анализа деятельности компании.

1. Практики работы с данными средствами Microsoft Query и Power Pivot

Слушатель сможет применить надстройки Microsoft Power Query и Power Pivot для сборки данных из разных источников для анализа деятельности компании.

По завершении курса учащиеся будут:

Знать методы и базовые инструменты организации экономических данных в среде MS Excel, основные приемы реализации типовых расчетов, принципы эффективной визуализации данных; методы и инструменты профессионального анализа экономических данных в среде MS Excel, приемы визуализации агрегированных показателей, необходимые для поддержки принятия управленческих решений; основные средства решения задач анализа данных, предоставляемые надстройками Microsoft Power Query и Power Pivot.

Уметь формировать требования к организации экономических данных и выбирать адекватные инструменты для их реализации; формировать требования к аналитическим отчетам и выбирать эффективные инструменты для их получения; работать с данными разной структуры, уметь решать задачи по управлению данными в MS Excel.

Владеть навыками формирования типовых отчетов, содержащих агрегированные показатели деятельности компании; навыками применения инструментов MS Excel для анализа экономических данных, инструментов ЧТО-ЕСЛИ, применяемых в практике принятия управленческих решений; инструментами работы с данными, представленными разными моделями.

Продолжительность курса:

• курс 1 — 4 недели
  • курс 2 — 4 недели
  • курс 3 — 4 недели

Период запуска — 2018

Язык — русский

Платформа публикации — Coursera

Записаться на специализацию:

• Татьяна Андреевна Лезина
    канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры информационных систем в экономике

• Виктория Валерьевна Иванова
    канд. экон. наук, доцент кафедры информационных систем в экономике