Правовое обеспечение бизнеса в России

Этот курс можно пройти в составе специализации «Искусство ведения бизнеса»‎.

Курс предназначен для предпринимателей, руководителей предприятий и лиц, которые собираются открыть свое дело в России, студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по неюридическим специальностям, желающих получить комплекс базовых знаний о правовом регулировании предпринимательской деятельности.

Предприниматель постоянно функционирует в правовом поле, создавая свое предприятие, приобретая имущество, заключая сделки, взаимодействуя с контрольно-надзорными государственными органами и органами судебной системы.
От выбора формы осуществления предпринимательской деятельности, знания своих прав и обязанностей, от правильного реагирования на законные и незаконные действия сотрудников органов власти и управления зависит не только успех бизнеса, но и судьба самого предпринимателя. Именно поэтому знание права и умение грамотно использовать правовые инструменты для достижения своих целей важны для предпринимателя не в меньшей степени, чем знания в области экономики, финансов и менеджмента.
В рамках курса будут рассмотрены основные вопросы правового регулирования предпринимательства в России, такие как система предпринимательского законодательства, понятие предпринимательской деятельности, правовое положение предпринимателей, правовой режим их имущества, особенности договоров в сфере предпринимательства, защита прав и законных интересов предпринимателей.

• Диана Александровна Жмулина
    канд. юрид. наук, доцент кафедры коммерческого права