Процесс принятия политического решения: агенты и технологии

Учитывая возможное многообразие целей, курс может быть полезен всем. Одним он даст основу для формирования их гражданского поведения, другим – навыки реализации себя как политика-аналитика, эксперта, специалиста по гражданскому праву или чиновника современного типа.

Курс раскрывает дисциплину «Государственное и муниципальное управление» с нового ракурса – процесса принятия политического решения. В современных обществах происходит реформа политического управления: они переходит от импульсивного, а часто и неконтролируемого политического руководства к процедуре принятия осознанных и публично утвержденных политических решений. Этот подход отражает современное понимание демократизации и становится стержнем административных реформ систем государственного управления.

• Уметь анализировать происходящие в стране и мире процессы как отражение конкретных политических решений, давать им гражданскую оценку, реализовывать на практике свои гражданские обязанности (например, ответственно участвовать в выборах, инициировать новое, выявлять сторонников, организовывать оппозиционные действия и т.д.)
  • Знать  основных акторов и потенциал их возможностей, диапазон зарубежных и российских технологий принятия политического решения, особенности российской политической системы.
  • Владеть основами социальной диагностики принимаемых решений, навыками анализа институтов (на примере, партий), навыками гражданского поведения (составления аналитических записок, проведения и участия в публичных слушаниях, разработке и оценке программных документов).

Продолжительность: 10 недель.

Период запуска: 30.09.2017.

Платформа размещения: Открытое образование.

• Галина Александровна Меньшикова
    кандидат экономических наук, доцент

• Николай Александрович Пруель
    доктор социологических наук, доцент, профессор