Protists: Evolution and Ecology of Microbial Eukaryotes

Для слушателей, обладающих базовыми знаниями по клеточной биологии, зоологии и ботанике.

В основе курса лежит обзор разнообразия таксонов протистов, анализ их филогенетических  позиций на эволюционном «древе жизни». На основе строения важнейших систем клеток мы обсудим адаптации и эволюционные достижения свободноживущих и паразитических протистов.

По завершении курса учащиеся будут:

• Знать о таксономическом и морфологическом разнообразии протистов; возможностях их адаптации к окружающей среде.
  • Уметь  различать на изображениях клеточные структуры и органеллы, такие как микротрубочки, реснички, центриоли, жгутиковые корешки, митохондрии, аппарат гольджи, хлоропласты и эндоплазматический ретикулум; наблюдать и документировать жизненный цикл протистов; применять вышеуказанные знания для того, чтобы распознавать филогенетическое родство протистов, распознавать представителей основных таксонов протистов.
  • Владеть молекулярными, генетическими и физиологическими механизмами работы эукариотической клетки.

Продолжительность – 6 недель.

Платформа – Coursera.

Язык – английский.

Период запуска – декабрь 2017.

• Андрей Игоревич Гранович
    доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой

• Сергей Анатольевич Корсун
    кандидат биологических наук, доцент