Russia and Nuclear Arms Control

Курс будет интересен широкому кругу лиц, которые интересуются сферой международных отношений, внешней политикой России, проблемой международной безопасности.

Россия является одной из двух мировых держав, обладающих наиболее мощным ядерным арсеналом. Материал курса поможет разобраться в деталях политики России, понять причины ее действий в сфере контроля над ядерными вооружениями, ее влияние на развитие режимов. На данном примере можно будет освоить основные подходы и методы, используемые в современных стратегических исследованиях при анализе политики государств в сфере военной безопасности.

• Уметь анализировать действия государства с точки зрения существующих договоров в области контроля над ядерным оружием, составлять собственное мнение о проблеме, которую комментируют эксперты в области контроля над вооружениями, аргументировать свою позицию в дискуссии по вопросам контроля над ядерным оружием.
  • Знать,  как сочетаются технические, политические и стратегические аспекты соглашений в области контроля над ядерным оружием, содержание договоров в области контроля над ядерным оружием, в которых участвует Россия, достоверные информационные ресурсы, посвященные проблеме контроля над ядерным оружием.
  • Владеть специальной терминологией в сфере контроля над вооружениями, представлением о современном состоянии и перспективах международной политики в области контроля над ядерным оружием, пониманием основ российской политики контроля над ядерным оружием.

Язык: английский.

Платформа: Coursera.

Продолжительность: 7 недель.

Запуск: осень 2017.