Русский язык для мигрантов. Подготовка к комплексному экзамену

Для кого:

Курс предназначен для иностранных граждан, которые планируют жить и работать в России. Русский язык нужен им на работе и для решения повседневных коммуникативных задач. Онлайн курс поможет подготовиться к экзамену по русскому языку как части комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.

О чем:

Вам нужно сдать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ? Этот курс будет очень полезен вам. Цель онлайн курса – обобщить знания и коммуникативные умения по русскому языку как иностранному, необходимые для успешной сдачи комплексного экзамена. Учащиеся имеют возможность пройти пробное тестирование и определить свой уровень владения русским языком. Курс включает видеосюжеты, тексты и тестовые задания по 5 субтестам («Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование», «Письмо», «Говорение»), рабочие и контрольные матрицы, дополнительные тестовые материалы.
Форма обучения заочная (дистанционная). Занятия будут включать просмотр видеосюжетов, выполнение тестовых заданий с автоматизированной проверкой результатов. У обучающихся будет возможность создать письменные и устные тексты в соответствии с целями и задачами коммуникативной ситуации с опорой на приведенные в уроках модели.

По завершении этого курса учащиеся будут

Уметь:
1. понимать содержание высказываний собеседника, определять его коммуникативные намерения в ограниченном наборе ситуаций;
2. читать текст с установкой на общий охват его содержания, определять тему текста;
3. строить письменное монологическое высказывание репродуктивно-продуктивного характера с элементами продукции в соответствии с коммуникативной установкой или с опорой на вопросы;
4. понимать на слух основную информацию, содержащуюся в кратких монологах и диалогах социально-бытового характера.

Знать:
1. знать основные правила речевого поведения в типичных ситуациях социально-бытового и делового общения;
2. базовую лексику русского языка в объеме не менее 850 лексических единиц;
3. особенности функционирования частей речи русского языка и основные словообразовательные, словоизменительные модели.

Владеть:
1. навыками использования грамматических и лексических знаний при оформлении высказываний о своих намерениях в ограниченном наборе коммуникативных ситуаций;
2. приемами создания связных, логичных высказываний в соответствии с коммуникативной установкой;
3. навыками реализации интенций.

Продолжительность 10 недель

Язык – русский.

Период запуска – зима 2017-2018

• Елена Вадимовна Косарева