Русский язык как государственный язык РФ

Курс рассчитан на широкий круг слушателей, имеющих отношение к различным формам государственной коммуникации: на работников и руководителей государственных учреждений, на будущих филологов, юристов, историков, политологов и социологов всех форм обучения, на всех, интересующихся проблемами государственной языковой политики.

Курс предлагает слушателям различные точки зрения на проблему государственного языка как особой формы коммуникации. Рассматривает текст Закона «О государственном языке РФ» (от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ) с точки зрения лингвистической составляющей. Демонстрирует модели реализации государственной языковой политики в России и других государствах в различные временные периоды.

• Уметь формулировать свое мнение о феномене «государственный язык», определять перечень его дефиниций.
  • Знать проблемные зоны в определении и применении Закона о государственном языке РФ (№53-ФЗ от 2005 г.).
  • Владеть представлениями о языковой политике государства, о связи государственного языка и языковой политики государства.

• Татьяна Семеновна Садова
    доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка

• Дмитрий Владимирович Руднев
    доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка