Теория кибернетических систем: введение

Курс предназначен для студентов младших курсов математических и инженерных ВУЗов, выбирающих специализацию.

В основе предлагаемого курса лежат лекции, которые читаются студентам направления подготовки «Математика и механика» на 3-ем году обучения сразу после поступления на кафедру теоретической кибернетики.

Цели курса:

1. Изложить по возможности строго и полно основы теории управления в следующем объеме: линейная теория, синтез обратных связей для стабилизации линейных систем, линеаризация нелинейных систем в малом, линеаризация обратными связями, дискретизация непрерывных систем, анализ нелинейных систем.
  2. Заинтересовать студентов и подготовить их к восприятию более углубленных специальных курсов.
  3. Выявить у обучаемых и убедить их заняться устранением пробелов в базовом математическом образовании.

• Владимир Александрович Бондарко
    канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры теоретической кибернетики