Жития святых и источники по истории Русской православной церкви

Курс предназначен для обучающихся, проходящих подготовку по программе бакалавриата и магистратуры в области Отечественной истории, русской и зарубежной культуры, религиоведения; аспирантов, занимающихся Отечественной историей и историей Средних Веков, программами религиоведения, а так же для всех, кто интересуется историей России и Русской Церкви.

Цель курса — усвоение слушателями специальных знаний об источниках по истории Русской церкви преимущественно нарративного характера — житиям святых.

К задачам курса относится:

1. формирование представлений об особенностях нарративных источников о жизни святых в восточно-христианской традиции;
2. Понимание ключевых вопросах развития русской цивилизации;
3. формирование представлений о менталитете средневекового человека;
4. Представление о ключевых моментах в развитии средневековой России на материале агиобиографий значительных фигур русской истории, а также трансформации этих представлений во времени.

• Надежда Ильинична Милютенко
    канд. филол. наук, доцент кафедры истории России с древнейших времён до XX века