Живые процессы русской разговорной речи

Авторский коллектив курса «Живые процессы русской разговорной речи» победил в особой номинации «Наука – в жизнь!» на международном конкурсе курсов открытого образования по русскому языку в номинации «Курсы по русскому языку для широкой аудитории»

Курс рассчитан на широкий круг студентов-гуманитариев и призван дать им основополагающие представления о языке как объекте разноаспектного изучения, в единстве его содержательной и материальной стороны. Курс может быть интересен также всем, кому небезразлична устная речь, особенно в соотношении с понятием культуры речи.

Данный курс существенным образом обогащает представление носителя языка о самом языке в его реальном функционировании и способствует формированию знаний и навыков в области полевой лингвистики и эмпирических лингвистических исследований. Цель курса состоит в том, чтобы познакомить слушателей со спецификой живой – в первую очередь устной – речи на всех ее уровнях, с возможностями ее изучения и использования полученных результатов.

• Уметь слышать себя и окружающих.
  • Знать причины появления многих речевых особенностей.
  • Владеть навыками анализа устной речи.

• Наталья Викторовна Богданова-Бегларян
    доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка