Бизнес-планирование и маркетинг: основы

Этот курс можно пройти в составе специализации «Искусство ведения бизнеса»‎.

Данный курс предназначен для широкого круга слушателей, и не предполагает наличия специальных знаний. Знания, полученные в результате прохождения курса, могут быть интересны как просто любознательным людям, так и студентам и начинающим предпринимателям.

Согласно статистике более 70 % новых предприятий в течение трех лет существования терпят неудачу и уходят с рынка. Статистика по инновационным компаниям еще менее радужная. Причины, которые сокращают вероятность выживания нового бизнеса не только в России, но и во всем мире, достаточно многообразны. Однако можно с полной уверенностью заявить, что значительная часть ошибок совершается еще на этапе планирования бизнеса. Кроме того, огромное количество перспективных проектов просто отсекается инвесторами по причине отсутствия грамотного бизнес-плана. Данный курс позволит слушателям, желающим запустить собственный бизнес, получить ключевые компетенции в области планирования и создания бизнес-плана, а также ознакомит со всеми сложностями процессов бизнес-планирования. Также, данный курс будет полезен студентам и любознательным людям, которые, не только освежат свои знания, но и, возможно, задумаются над коммерциализацией собственных идей. Курс включает в себя основы планирования, а также исчерпывающий спектр знаний для формирования полноценного бизнес-плана.

• Мария Александровна Евневич
    канд. эконом. наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства