Основы налогообложения бизнеса в России

Этот курс можно пройти в составе специализации «Искусство ведения бизнеса»‎.

Данный курс предназначен для широкого круга слушателей, интересующихся практикой расчета налогов, уплачиваемых организациями и индивидуальными предпринимателями в России. Знания, полученные в результате прохождения курса, могут быть интересны как просто любознательным людям, так и студентам и начинающим предпринимателям.

Уплата налогов является важной составляющей расходов бизнеса. Логика расчета и уплаты отдельных налогов и платежей, имеющих налоговый характер, оказывают влияние на экономические решения бизнеса. Возможности выбора, предоставленные налоговым законодательством, могут стать важным конкурентным преимуществом организации и индивидуального предпринимателя. В рамках нашего курса в краткие сроки мы научимся понимать суть и логику основных налогов и налоговых режимов для бизнеса в России, узнаем, как платить налоги и как платить их меньше, поразмышляем, быть или не быть налогоплательщиком, соотнесем очевидные алгоритмы и скрытые противоречия, узнаем, какие режимы использует российский бизнес и почему. По итогам курса, Вы сможете понять, какой режим налогообложения следует выбрать для каждого конкретного вида бизнеса в зависимости от его масштабов и отраслевых особенностей.

• Наталья Владимировна Покровская
    канд. эконом. наук, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента