Арабский язык. Вводный курс

Для кого?

Курс предназначен для всех, заинтересованных изучать арабский язык «с нуля», рассчитан на слушателей, начинающих изучать арабский язык, а также тех, кто имеет базовые знания о его фонетике и графике. Кроме того, он может быть актуален для преподавателей, профессиональная деятельность которых связана с историей, культурой, политологией, экономикой Ближнего Востока, исламоведением и теологией.

О чем?

В ходе обучения слушатели знакомятся с основами фонетики  графики, ключевыми правилами морфологии и синтаксиса арабского языка, наиболее часто встречающейся лексикой, развивают навыки чтения и письма, речевой коммуникации, а также перевода современных текстов. Грамматический раздел включает обзор основных морфологических категорий имени и правильного глагола, основных типов синтаксических конструкций, а также знакомит слушателей с принципами выделения корня и работы со словарем.  Развитие коммуникативных навыков обеспечивается посредством прослушивания и изучения тематических диалогов.

По завершении курса учащиеся будут:

  • Знать графику и практическую фонетику арабского языка; основы грамматики; базовый набор лексики.
  • Уметь осуществлять простейшую коммуникацию на арабском языке; читать и переводить со словарем тексты на арабском языке.
  • Владеть навыками письма; наиболее частотной лексикой объемом более 300 лексических единиц; навыками чтения простейших текстов.
Записаться на курс:
Авторы курса:

  • Олег Иванович Редькин
    д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой арабской филологии

  • Ольга Александровна Берникова
    канд. филол. наук, доцент кафедры арабской филологии

  • Юсиф Хана Яфиа
    канд. филол. наук, доцент кафедры арабской филологии
©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год