Макроэкономика

Оригинальность предлагаемого курса заключается в том, что он объединяет элементы вводного и промежуточного уровня, за счет чего ориентирован на слушателей, которым предстоит изучать макроэкономику продвинутого уровня, не имея базового экономического образования. Магистранты, уже изучавшие макроэкономику в бакалавриате, с помощью курса смогут освежить свои базовые компетенции по этой дисциплине.

В рамках курса будут изучаться основные проблемы макроэкономики: система национальных счетов, макроэкономическая нестабильность (безработица, инфляция, цикличность), экономическая политика государства.

Слушатели курса Макроэкономика освоят принципы основных моделей в макроэкономической теории. Кроме того, будут подробно изучены взаимосвязи базовых макроэкономических показателей с помощью математических моделей и экономических методов.

Программа курса

Модуль 1. Введение в современную макроэкономическую теорию: проблематика, методология и перспективы
Модуль 2. Потенциальный выпуск и экономический рост
Модуль 3. Макроэкономическое развитие в краткосрочной перспективе