Алгебра. Профильный класс. Часть 1

Курс содержит основные разделы алгебры, изучаемые в классах с углубленной подготовкой по математике. Рассчитан на учеников 10 классов, которым необходимо познакомиться с расширенным изложением алгебры, например, в качестве фундаментальной подготовки к будущим олимпиадам и ЕГЭ.

Курс построен как обучающий – в видеолекциях показаны основные идеи и методы, продемонстрировано решение базовых задач, предлагаются задачи для самостоятельного решения и контроля. Пройдя обучение, слушатель познакомится с основными методами и потренируется в решении всего круга задач, составляющих современную профильную подготовку математических профильных классов. Повторение базовой школьной алгебры не предполагается.

Обучение может быть также полезно в качестве обобщения и повторения накануне выпускных экзаменов ГИА-11.

Курс содержит материалы, которые необходимо освоить в средней школе, если в дальнейшем планируется обучение по программам профессиональной подготовки с повышенным уровнем преподавания математических дисциплин.

Часть 1 посвящена квадратичной функции и задачам, возникающим вокруг этого понятия: применению свойств квадратичной функции, решению рациональных уравнений, систем и неравенств.

Онлайн-курс «Алгебра. Профильный класс. Часть 1» реализуется в образовательных программах Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета, а также при сотрудничестве с учебными организациями по договорам о сетевой форме реализации образовательных программ.

Программа

1. Квадратичная функция. Наибольшее и наименьшее значение. Теорема Виета. Симметрические выражения.

2. Квадратичная функция. Задачи с параметрами. Расположение корней квадратного трехчлена.

3. Рациональные уравнения. Обзор расширенных методов решения.

4. Системы рациональных уравнений. Обзор расширенных методов решения.

5. Неравенства. Обзор расширенных методов решения.

• Григорий Михайлович Головачев
    Кандидат физико-математических наук, преподаватель высшей квалификационной категории, преподаватель Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ

• Ирина Анатольевна Кушнер
    Преподаватель Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ