Актуальные проблемы истории русской журналистики. Часть II
Автор: Сонина Елена Сергеевна
Курс содержит: 4 аудиолекции
Курс лекций «Актуальные проблемы истории русской журналистики» знакомит слушателей с основными вехами развития русской периодики в XVIII–XIX веках, этапами формирования системы СМИ советской и постсоветской России. Становление системы массовой коммуникации всегда тесно взаимосвязано с общественно-политическими процессами в стране и мире, поэтому в курсе лекций отражены элементы исторического контекста, которые оказали существенное влияние на специфику отечественной журналистики, и вехи биографии значимых для русской журналистики исторических персонажей. Материал лекций структурирован по хронологическому принципу и охватывает период от Петровской эпохи и первых печатных изданий в Российской Империи до эпохи перестройки, гласности и демократизации общественной жизни России 1980–1990-х годов. Курс адресован студентам российских вузов, обучающимся по направлениям и специальностям социально-гуманитарного цикла, в том числе иностранным студентам, а также всем, кто интересуется историей русской литературы и журналистики.

Это вторая часть курса посвященного Актуальным проблемам истории русской журналистики. Ознакомиться с другими частями вы можете по следующим ссылкам:
Взаимоотношения правительства и печати в дореволюционной России
Цензура является стержнем существования дореволюционной российской журналистики. В лекции рассказывается о становлении и развитии отечественной светской цензуры XVIII — начала XX века, объяснены основные принципы работы цензурных комитетов и показано общественное отношение к институту ограничения свободы слова.
Русский журнал второй половины XIX — начала XX века
В лекции рассказывается о причинах возникновения толстых и тонких журналов, о процессе их развития. Толстый журнал не только формировал русское общественное мнение, но и влиял на типологические изменения отечественной прессы. Тонкий журнал, занимая промежуточное положение между толстым журналом и газетой, мог развлекать (юмористические, сатирические издания), просвещать (журналы для семейного чтения, научно-популярные), прививать полезные навыки (детские, театральные издания) и т. п.
Русская газета второй половины XIX — начала XX века
Отечественная журналистика, возникнув как газетная, в XVIII — первой половине XIX века развивалась как журнальная. Только со второй половины XIX века, благодаря начавшейся капитализации России, газета становится ведущим типом периодического издания. В лекции рассказывается о ведущих газетах второй половины XIX — начала XX века, их издателях и редакционных коллективах. Среди тенденций развития газетной периодики — увеличение тиражей, периодичности, роли рекламы, розничной продажи и пр.
Становление профессии журналиста
В ходе лекции рассказывается о появлении и смысле термина «журналист», о разделении труда между издателями, редакторами, сотрудниками изданий, о правах и обязанностях деятелей печатного слова, о размерах оплаты труда работников печати, о профессиональных объединениях и отношении общества к журналистам.