Актуальные проблемы истории русской журналистики. Часть III
Автор: Алексеев Константин Александрович
Курс содержит: 3 аудиолекции
Курс лекций знакомит слушателей с основными вехами развития русской периодики в XVIII–XIX веках, этапами формирования системы СМИ советской и постсоветской России. Становление системы массовой коммуникации всегда тесно взаимосвязано с общественно-политическими процессами в стране и мире, поэтому в курсе лекций отражены элементы исторического контекста, которые оказали существенное влияние на специфику отечественной журналистики, и вехи биографии значимых для русской журналистики исторических персонажей. Материал лекций структурирован по хронологическому принципу и охватывает период от Петровской эпохи и первых печатных изданий в Российской Империи до эпохи перестройки, гласности и демократизации общественной жизни России 1980–1990-х годов. Курс адресован студентам российских вузов, обучающимся по направлениям и специальностям социально-гуманитарного цикла, в том числе иностранным студентам, а также всем, кто интересуется историей русской литературы и журналистики.

Это третья часть курса посвященного Актуальным проблемам истории русской журналистики. Ознакомиться с другими частями вы можете по следующим ссылкам:
Русская журналистика и революционные потрясения 1917 года
Лекция посвящена значению и роли журналистики в событиях Февральской и Октябрьской революций. В центре внимания оказывается партийная борьба, происходившая в период между двумя революциями в условиях полной свободы слова и печати, и сопровождавшая ее полемика в прессе. В лекции также рассматривается противостояние Временного правительства и леворадикальных сил, в том числе и в сфере печати, особенности агитации и пропаганды большевиков, приход к власти сторонников Ленина в октябре 1917 года, их последующая борьба с оппозиционной буржуазной прессой, начало становления цензурного режима республики Советов — принятие Декрета о печати, Декрета о введении государственной монополии на объявления и другие меры.
Журналистика и публицистика Великой Отечественной войны
В лекции представлены события и процессы, происходившие в советской журналистике во время Великой Отечественной войны, начиная с освещения союза с Германией и присоединения к СССР новых территорий вплоть до радиотрансляции московского салюта победы. Последовательно рассматриваются система СМИ накануне войны, становление военной печати, развитие сети военных корреспондентов. Раскрываются особенности оборонной тематики: воспитание патриотизма и ненависти к врагу, появление на радио передач нового типа, усиление роли публицистики в журналистском процессе. Особое внимание уделяется виднейшим публицистам военного периода: Б. Горбатову, К. Симонову, А. Толстому, И. Эренбургу и другим.
Журналистика в период перестройки: гласность и демократизация
Лекция посвящена эволюции советских СМИ во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов в условиях демократизации и гласности. В ходе лекции рассматриваются феномен распространения и легализации независимой «неформальной (альтернативной) прессы»; законы СССР «О печати и других средствах массовой информации» и «Об общественных организациях» 1990 года и их влияние на развитие СМИ; явления коммерциализации и изменения типологии СМИ; политического размежевания прессы. Также в лекции затрагиваются особенности журналистского творческого процесса 1985–1990-х годов: тенденция к персонификации в печати и электронных СМИ, тематический спектр публицистики периода «перестройки».