История России: XIII−XVI века
Автор: Кривошеев Юрий Владимирович
Курс содержит: 10 аудиолекций
Учебно-методический комплекс «История России: XIII−XVI века» разработан на основе лекций профессора Санкт-Петербургского государственного университета Ю.В.Кривошеева. Цель курса – помочь студентам разобраться в сложных и противоречивых событиях отечественной истории; научить их анализировать особенности проявления главных факторов всемирного исторического процесса в истории России XIII−XVI вв.
Русь между Востоком и Западом. XIII век. Часть I
В лекции рассматриваются основные этапы борьбы Руси с немецкими рыцарями и шведскими феодалами на северных и северо-западных рубежах. Большое внимание уделено конкретным историческим событиям, связанным с противостоянием католической экспансии в XIII-XIV вв., а также итогам этого противостояния.
Русь между Востоком и Западом. Часть II
В лекции рассматриваются основные проблемы, связанные с монголо-татарским нашествием на Русь, анализируются различные точки зрения историков по поводу характера отношений, установившихся между Русью и Ордой в XIII в. Большое внимание уделено героизму и мужеству защитников русских городов.
Русь во 2-й половине XIII−XIV вв. Основные тенденции развития
В лекции рассматривается влияние монголо-татарского нашествия на демографическое и хозяйственное развитие древнерусских земель, изменение положения знати, в том числе на положение и взаимоотношения князей. Говорится о деятельности веча, а также о начале формировании единого русского государства, начале возвышения московской земли.
Русские земли в XIV−XV веках. Усиление Москвы
В лекции представлены различные версии усиления Москвы: географическая, социальная и политическая. Процесс возвышения Москвы рассматривается в деталях, упоминаются такие князья, как Даниил Александрович, Юрий Данилович, Иван Калита. Рассказывается о Дмитрии Донском и Куликовской битве и её последствиях. Говорится о так называемой феодальной войне.
Социально-экономическое развитие Руси XIV−XV веков
В лекции рассматриваются основные проблемы социально-экономической истории Руси XIV−XV веков, анализируется положение основных социальных категорий населения. Большое внимание уделяется формам земельной собственности и особенностям их развития.
Образование единого русского государства. Часть I
В лекции рассматривается процесс формирования на Руси единого государства в трёх аспектах: завершения территориального объединения русских земель (присоединение к Москве Ярославля, Ростова, Новгорода), борьбы за независимость (освобождение от ордынского данничества) и создания единого государственного аппарата (развитие боярской думы, создание исполнительной власти). Говорится о личности Ивана III и о его судебнике 1497 года.
Образование единого русского государства. Часть II
Лекция посвящена проблемам изменения в местных органах власти, изменение положения удельных князей, возникновение новых административно-территориальных единиц уездов. Говорится о Двинской и Белозерской уставных грамотах, создании института городовых приказчиков, организации войска. Рассматривается вопрос об отношении государства и церкви, говорится о еретических движениях, борьбе между нестяжателями и иосифлянами.
Россия в XVI веке. Часть I
В лекции освещены основные вопросы внутренней политики России второй трети – середины XVI в: рассматривается борьба за престол при малолетнем Иване IV; фактическое правление Елены Глинской и Овчины-Телепнёва-Оболенского: губная реформа, ликвидация наместничьего управления, денежная реформа, укрепление армии. Говорится о венчании Ивана IV на царство и его женитьбе, а также пожаре в Москве и последовавших событиях. Описываются реформы, в том числе Земская реформа, упоминается судебник 1550 года, изменения в положении помещиков, создание стрелецкого войска.
Россия в XVI веке. Часть II
В лекции рассматриваются отношения между усилившимся государством и церковью, говорится о Стоглавом соборе 1551 года. Описываются причины, процесс и последствия так называемой опричнины, освещается отражение реформаторской деятельности Ивана IV и опричнины в публицистике (челобитные Ивана Пересветова, переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским).
Россия в XVI веке. Часть III. Внешняя политика
Освещаются направления внешней политики России в середине − второй половине XVI века: борьба с Казанским и Астраханским ханствами и продвижение в Сибирь, защита от набегов крымцев, попытка выхода к Балтийскому морю. Говорится о военных действиях и завоеваниях, Ливонской войне и Ливонии. Говорится об обострении социальных противоречий и тяжёлом хозяйственном кризисе, приведших к началу закрепостительной государственной политики.