История русской литературы и культуры XVIII века
Автор: Бухаркин Петр Евгеньевич
Курс содержит: 10 аудиолекций
Учебно-методический комплекс «История русской литературы и культуры XVIII века» разработан на основе лекций профессора кафедра истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета П.Е.Бухаркина. Основная цель курса состоит в возможно полном представлении русской литературы XVIII века в широком культурно-историческом контексте.
Русская культура в петровскую эпоху
Лекция посвящена реформам Петра I в культурной жизни России, направленным на уничтожение традиционной русской культуры и на создание культуры западноевропейского типа. Рассматриваются две группы реформ: разрушительные (манифест о смене костюма и о сбривании бород) и позитивные (реформа образования и воспитания). Обсуждаются итоги реформ, в том числе в области литературы.
А.Д.Кантемир
Лекция посвящена судьбе и творчеству «переходного» писателя первой половины XVIII века – Антиоха Дмитриевича Кантемира, в частности проблематике и поэтике его сатир.
Художественный мир М.В.Ломоносова
Лекция посвящена творчеству М.В.Ломоносова в контексте реформации русской культуры. Рассматривается задача европеизации русской литературы. Подчёркивается разносторонность Ломоносова, значение его торжественных и духовных од. Отмечается гармоничность произведений Ломоносова как важнейшая характеристика его художественного мира. Рассматриваются «Ода, выбранная из Иова», «Вечернее размышление о Божием величестве по случаю великого северного сияния».
Реформа русского стиха
В лекции рассматриваются различные взгляды на причины реформы русского стиха, а также три этапа самой реформы, связанные с деятельностью В.К.Тредиаковского, М.В.Ломоносова и А.П.Сумарокова.
Литературная культура середины XVIII века
В лекции рассказывается о тех новых явлениях русской литературной культуры, которые появились в середине XVIII столетия (новом типе писателя, литературной полемике и борьбе, появлении светских культурных центров и др.) Особое внимание уделено взглядам В.К.Тредиаковского, М.В.Ломоносова и А.П.Сумарокова на пути освоения русской литературной культурой античности.
Просвещение и русская культура последней трети XVIII века
В лекции рассказывается о роли просветительской философии в развитии русской литературы, в частности о связи Просвещения и сентиментализма.
Литературный процесс последней трети XVIII века
В лекции рассмотрены особенности литературного процесса последней трети XVIII века: созвучие западноевропейским литературам, интенсивность литературной жизни, появление «дворянских гнезд» как своеобразных центров литературной деятельности, появление и развитие беллетристики, появление общественного мнения.
Д.И.Фонвизин
Лекция посвящена судьбе и творчеству выдающегося драматурга второй половины XVIII века – Дениса Ивановича Фонвизина. Особое внимание уделено проблематике и поэтике его комедий «Бригадир» и «Недоросль».
Поэтическая система Г.Р.Державина
В лекции рассматривается поэтическая система Державина, подчеркивается ее лирическое содержание. Поэзия Державина определяется как памятник двух литературных эпох: 18 и 19 веков, а его «особый путь» – как отказ от чисто риторического принципа поэтического творчества. Указываются такие черты поэзии Державина, как эмоциональная напряжённость, красочность, помещение в центр поэзии личности человека. Анализируются оды «Перфильеву на смерть князя Мещерского», «Лебедь», «На тленность».
Н.М.Карамзин – человек и писатель в истории русской литературы
Лекция посвящена личности и творчеству Н.М.Карамзина. Жизнь Карамзина определяется как «подвиг честного человека». Указываются темы, в разработке которых Карамзин сыграл первостепенную или ведущую роль: тема города как особого культурного феномена, тема дружбы, тема детства. Упоминаются «Письма русского путешественника», повесть «Наталья – боярская дочь», а также центральное произведение Карамзина «История государства Российского».