От «Медного Всадника» к «Капитанской Дочке»: позднее творчество Пушкина
Автор: Маркович Владимир Маркович
Курс содержит: 2 аудиолекции
Учебно-методический комплекс «От “Медного всадника” к “Капитанской дочке”: позднее творчество Пушкина» разработан на основе лекций профессора кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета В.М.Марковича. Цель курса – сформировать представление об историософских взглядах Пушкина 1830-х гг. на материале двух важнейших произведений этих лет – поэмы «Медный всадник» и повести «Капитанская дочка».
«Медный всадник»
Лекция посвящена поэме А.С.Пушкина «Медный всадник», в которой противостояние личности, государства и природы оборачивается неразрешимым конфликтом.
«Капитанская дочка»
В лекции на материале анализа персонажной и композиционной структуры повести «Капитанская дочка» демонстрируется открытая А.С.Пушкиным возможность преодоления неразрешимых противоречий. Эта возможность оборачивается социально-эстетической утопией, заключающейся в переходе от логики насилия к логике милосердия в историческом событии личности и государства.