Сниженная речь в современной языковой коммуникации
Автор: Химик Василий Васильевич
Курс содержит: 6 аудиолекций
Учебно-методический комплекс по курсу «Сниженная речь в современной языковой коммуникации» разработан на основе лекций профессора Санкт-Петербургского государственного университета В.В.Химика. Основная цель курса заключается в том, чтобы познакомить студентов с семантическими, лексическими, синтаксическими и культурологическими процессами, протекающими в современной русской речи (в бытовой и публичной сферах общения), путем рассмотрения их в синхроническом и диахроническом аспектах.
01
Снижение публичной речи как объективный процесс развития языкового общения
Использование ненормативных единиц в других стилистических сферах. Смена нормативной основы литературного языка в XX веке: переход от авторитета письменной речи к устной публичной речи в массовом сознании. Причины стилистического снижения речевого общения: цивилизационные процессы, демографическое изменение русскоязычного этноса, генерационная ротация, влияние социальных катаклизмов. Устная публичная речь нового времени.
02
Просторечие как функциональная разновидность национального русского языка
Два варианта понимания термина «просторечие» в русистике: традиционное понимание (отличия просторечия от территориальных диалектов и литературного языка), функционально-стилистическое понимание (диффузность границы между разговорной нормой и просторечием). Деловое просторечие (универбаты, канцеляриты). Особенности просторечных универбатов: расширение семантики, коммуникативная востребованность. Характеристика традиционного просторечия. Табуированная лексика.
03
Жаргонное просторечие и русские жаргоны
Общий жаргон и собственно жаргоны. Соотношение понятий «жаргон», «арго», «сленг». Арго и арготизмы, язык офеней XIX века. Жаргон и жаргонизмы (отличие от арготизмов). Два подхода к определению термина «сленг»; сленгизмы.
04
Жаргон и молодежные жаргоны
Подростковые жаргоны, профессионально ориентированные молодежные жаргоны, молодежный интержаргон, сленг.
05
Сленг, просторечие и массовая культура
Влияние речи молодежи на разговорную речь. Влияние массовой культуры на развитие просторечия, дифференциация поля просторечия. Обсценная лексика. Качества функционального просторечия: экспрессивность, рациональный ресурс.
06
Сквернословие как особый слой русского функционального просторечия (факультативная лекция)
Маргинальный слой русского просторечия – сквернословие. Лексические и фразеологические единицы. Скатологизмы и матизмы.