Современная произносительная норма русского литературного языка
Автор: Вербицкая Людмила Алексеевна
Курс содержит: 6 аудиолекций
Учебно-методический комплекс «Современная произносительная норма русского языка» разработан на основе лекций профессора Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкой. Основная цель курса – познакомить учащихся, в том числе тех, для которых русский язык является вторым (иностранным или неродным), с актуальными проблемами современного русского произношения в аспекте культуры речи.
01
Соотношение системы и нормы языка
Лингвистический статус нормы, влияние письменной речи на устную, национальный язык и диалекты, различное понимание языковых процессов (Гумбольдт, грамматики, социологическая школа). Общелингвистическая теория Соссюра. Противопоставление «язык – речевой материал – речевая деятельность» у Л.В.Щербы. Является ли норма лингвистической категорией? Нормализаторская деятельность грамматиков, М.В.Ломоносова. Два аспекта нормы (осознание нормы как внутриязыковой единицы и кодификация нормы) и их роль.
02
Вариантность произносительной нормы современного русского литературного языка
Системная организация языка. Вариативность и вариантность. Языковая норма в широком смысле слова. Изменение нормы – причины, условия. Проблема кодификации нормы (точки зрения Бодуэна де Куртене, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского и представителей современной лингвистики). Влияние кодификации на норму. Влияние психолингвистических и социолингвистических факторов на норму: социальная обусловленность языковых явлений, престижность употребления определенных форм. Дуплетность форм.
03
Орфоэпия и орфофония
Два аспекта нормы – орфоэпия (вопросы нормативного фонемного состава слова) и орфофония (вопросы нормативной реализации фонем). Сохранившиеся орфоэпические и орфофонические различия между произношением москвичей и петербуржцев. Взаимодействие нормы с устной и письменной формой речи (взгляды Е.Д.Поливанова и Л.В.Щербы). Диахронический лимит языковой системы. Стадии эволюции нормы – вариантность первого и второго типа.
04
Экспериментально-фонетическое исследование современной произносительной нормы русского литературного языка
Проблема выбора материала (точки зрения Д.Н.Ушакова, Л.В.Щербы, современных исследователей). Исследование русского произношения. Московский и петербургский варианты произносительной нормы: отбор дикторов (принцип отбора дикторов Мартине), выбор экспериментального материала (чтение представительного текста, рассказ о себе, пересказ сказки). Три этапа экспериментального анализа: слуховой, аудиторский, инструментальный.
05
Основные черты современной русской орфоэпии и орфофонии (петербургское и московское произношение)
Орфоэпические и орфофонические особенности петербургской и московской нормы. Произнесение гласных: эканье и иканье. Особенности произнесения /j/ в начале слова по правилам литературной нормы и в спонтанной речи. Слова, начинающиеся с буквы э оборотное. Гласный /a/ после шипящих. Гласные в безударных позициях в заимствованных словах. Заударные флексии прилагательных. Орфофонические особенности ударных гласных.
06
Произнесение согласных
Сочетание звонких и глухих согласных внутри слова, на стыке двух знаменательных слов, на стыке служебного и знаменательного (фонетические слова). Произнесение мягких и твердых согласных в заимствованных словах, возможности новых фонологических противопоставлений. Зависимость нормы от системы. Сочетание согласных /chn/, /cht/ в произнесении носителей московской и петербургской нормы. Образование единой произносительной нормы.