Автоматизация в юридической деятельности: анализ практик

Этот курс можно пройти в составе специализации «LegalTech».

LegalTech — это современная концепция внедрения информационных технологий в юридическую практику для оптимизации и автоматизации потока работы.

Но в чем залог успеха в создании и применении средств автоматизации юридической деятельности и какова цена этого успеха?

Чтобы ответить на этот вопрос, приглашаем ознакомиться с реальными кейсами и мнениями экспертов — как из области юридической деятельности, так и из области технологий.

• Во время просмотра дискуссий с экспертами вы проследите изменения процессов в организациях, увидите, как устроен искусственный интеллект и инновации, и поймете, как важно трезво оценивать риски при внедрении средств автоматизации.
  • Разбор дискуссий поможет превратить их результаты в практику и советы, которые пригодятся вам на пути к автоматизации.

Модуль 1. Внедрение LegalTech-решений: пути и сложности

Модуль 2. Выявление нарушений и защита авторских прав: постановка проблемы

Модуль 3. Выявление нарушений и защита авторских прав: варианты решений

Модуль 4. Сложность юридических текстов: постановка проблемы

Модуль 5. Сложность юридических текстов: варианты решений

Результаты обучения

По завершении курса вы будете знать:

• основные понятия в области автоматизации юридической деятельности;
  • особенности таких задач, как автоматизация, цифровизация и цифровая трансформация применительно к юридической деятельности;
  • преимущества от использования средств автоматизации и цифровизации юридической деятельности.

По завершении курса вы будете уметь:

• классифицировать LegalTech-решения по областям применения и другим их характеристикам;
  • находить существующие LegalTech-решения для самостоятельного изучения;
  • применять правовые нормы и стандарты в области искусственного интеллекта при создании систем искусственного интеллекта;
  • использовать нормативно-правовые документы в сфере информационных технологий, искусственного интеллекта и информационной безопасности при разработке стандартов, норм и правил.

По завершении курса вы будете владеть:

• навыками адаптации известных научных принципов и методов исследований с целью их практического применения;
  • навыками решения профессиональных задачи на основе применения новых научных принципов и методов исследования.

• Сергей Юрьевич Севрюков
    Старший преподаватель кафедры технологии программирования, заместитель директора Центра исследования проблем информационной безопасности и цифровой трансформации СПбГУ