Базы данных и работа с данными

О курсе

Теоретическую основу курса составляет изучение реляционной модели баз данных и языка SQL в объёме, необходимом для эффективной работы с данными, которые были предоставлены в виде доступа к базе данных под управлением современной версии СУБД MariaDB или подобной.

Практическую часть курса составит работа с реальной базой данных International Movie Database и отработка на ней запросов, требующихся для поиска ответа на модельные задачи науки о данных. В рамках курса упор будет делаться на доступ к базам данных из прикладного ПО и соответствующие аспекты безопасности, а также не применение библиотек и интерфейсов для осуществления запросов из языков программирования, применяемых в науке о данных.

В заключительной части курса слушатели познакомятся с обзором современных тенденций использования SQL и баз данных в прикладном программировании и в задачах науки о данных.

Модуль 1. Информационные системы и базы данных.

Модуль 2. Проектирование баз данных.

Модуль 3. Реляционная алгебра.

Модуль 4. Объекты базы данных.

Модуль 5. Какие бывают данные и где их хранят.

Модуль 6. Подготовка окружения.

Модуль 7. Основы работы с данными.

Модуль 8. Теория и структура реляционной базы данных.

Модуль 9. Изучаем SQL на примерах с IMDb.com.

Модуль 10. Взаимодействие с базой данных из других языков программирования.

Модуль 11. Публикация базы данных в WWW.

Модуль 12. Где еще можно встретить SQL и куда двигаться дальше.

• Елена Георгиевна Михайлова
    Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационно-аналитических систем
  • Юрий Александрович Григорьев
    Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной физики