Блокчейн: цели, бизнес-модели и регулирование

Распределенные реестры – одна из самых актуальных технологий современного общества, перспективная для частного и государственного сектора, физических и юридических лиц, коммерческих и гуманитарных проектов. По оценкам EY в ближайшие годы большинство бизнесов и государственных служб будет в той или иной степени использовать распределенные реестры и это однозначно потребует от сотрудников частного и государственного сектора базовых знаний этой технологии. Данный онлайн-курс дает возможность слушателям, независимо от образования, в рамках очень компактного курса получить исчерпывающее базовое представления о предпосылках появления распределенных реестров, возможностях и целях этой технологии, основных математических алгоритмах и правовым подходах к ее применению. Курс позволит слушателям уверенно оценивать кейсы применения технологии и даст прекрасную основу для ее дальнейшего изучения.

Программа курса:

1. Самое простое введение в блокчейн – без формул, слайдов, зато с камнями и карточками.

2. Самое простое введение в криптоматематику блокчейна – без формул, слайдов, зато с замками и карточками.

3. Бизнес-модели на блокчейне.

4. Правовые основы блокчейна, криптовалют и смарт-контрактов.

• Виктор Леонидович Достов
    Кандидат физико-математических наук, Председатель совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД»