Большие данные с точки зрения права: введение в проблематику

Технологии больших данных определяют качественные характеристики современного цифрового пространства и составляют экономическую основу значительного числа высокотехнологичных проектов. В основе концепции больших данных лежат технологии обработки данных огромных объемов, как структурированных, так и не структурированных. Как правило, большие данные интерпретируются именно как социально-экономический феномен, описываемый тремя “v” – “volume” (объем), “velocity” (скорость) и “variety” (разнообразие). Хотя большие данные – общее словосочетание, не имеющее самостоятельного юридического значения, они представляют собой информацию – ключевой объект правоотношений информационного права. В то же время, информационное право сейчас – это комплексная система норм, нацеленных на регулирование самых разнообразных видов информации, от различных видов тайн до персональных данных. Данные правовые институты, по существу сложившиеся еще до этапа стремительного развития технологий больших данных, сейчас находятся в конфликте с потребностями высокотехнологичных компаний. Социальные медиа, телекоммуникационные компании, провайдеры услуг по обработке данных периодически становятся участниками громких судебных дел в области столкновения «старых» моделей регулирования и современных технологий. Настоящий курс представляет собой введение в основные правовые проблемы технологий больших данных, рассмотренные через призму российского правового регулирования. Содержание курса основано на междисциплинарной перспективе. В числе авторов курса – участники тематических рабочих групп «Большие данные» и «Киберфизические системы» программы «Цифровая экономика», соавторы исследования Dentons по правовому регулированию различных видов тайн в контексте больших данных, проведенному по заказу Сколково в рамках реализации программы.

Программа курса

Тема 1. Технологии больших данных: понятие, принципы, юридически значимые особенности
Тема 2. Большие данные и основные институты информационного права, типовые бизнес-процессы
Тема 3. Персональные данные в составе больших данных: конфликт технологий и регулирования