Подготовка к ЕГЭ по химии: сдадим на 90+

Предлагаемый курс направлен на подготовку учащихся 11 классов к сдаче Единого Государственного экзамена по химии.

В ходе занятий будет повторен базовый теоретический материал, необходимый для успешного выполнения заданий, разобраны типовые примеры из вариантов ЕГЭ последних лет, указаны основные источники ошибок при выполнении заданий.

При подготовке к сдаче экзамена авторы курса опираются не на отработку алгоритма выполнения того или иного задания, а на осмысленное понимание логики задачи и поиск решения именно исходя из этой логики.

Основные темы

• «Строение вещества» (включая вопросы, связанные со строением атома, природой химической связи, понятием гибридизации, типами кристаллических решеток)
  • «Основные законы химических превращений» (основные аспекты химической термодинамики, химической кинетики, учения о химическом равновесии)
  • «Механизмы химических реакций»
  • «Процессы в растворах» (при этом значительное внимание будет уделено процессам гидролиза в неорганической и органической химии)
  • «Окислительно-восстановительные превращения» (включая электролиз)
  • «Качественные реакции в неорганической и органической химии»
  • «Основы химической технологии»
  • «Превращения химических веществ»

Материалы курса учитывают изменения в ЕГЭ и актуальны для подготовки к экзаменам в 2022 году.

Теоретический материал и разбор типовых задач будут подкреплены ссылками на дополнительные источники и тестовыми заданиями, проверяющими как освоение отдельных аспектов изложенного материала, так и выработку навыков, необходимых для выполнения конкретных заданий ЕГЭ.

• Михаил Юрьевич Скрипкин
    Кандидат химических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии

• Анна Алексеевна Карцова
    Доктор химических наук, профессор кафедры органической химии