Формирование ESG-принципов компаний как ответ на глобальные вызовы

Этот курс можно пройти в составе специализации «ESG-трансформация компаний в условиях новых вызовов».

В этом курсе рассматривается сущность ESG-принципов, аспекты возникновения аббревиатуры и история ее развития, сущность каждого ESG-принципа. В рамках экологического аспекта (E) особое внимание уделено климатической повестке, актуальность которой возрастает. При рассмотрении социального аспекта (S) курс затрагивает также развитие политики разнообразия и формирования инклюзивной культуры.

Для развития практических навыков слушателей в курсе представлен порядок формирования дорожной карты ESG-трансформации компании и связанные с ним рекомендации по изменению PR-функции компании в рамках ESG-трансформации.

Кроме того, курс знакомит с глобальными и институциональными ESG-инициативами, методологией ESG-рейтингов, а также их влиянием на эффективность работы компании.

Курс также знакомит слушателей с зеленым финансированием на международных рынках, основными элементами методологического обеспечения современной экосистемы зеленых финансов и ответственного инвестирования, которые складываются за рубежом и дают ориентир для формирования системы ответственного инвестирования и зеленых финансовых инструментов в Российской Федерации. Объектом специального внимания являются репутационные, финансовые и юридические последствиями плохого решения вопросов ESG и рисков, которые компании должны учитывать при стратегическом подходе к внутренней политике и распределению ресурсов, ориентированных на ESG.

Программа служит продолжением курса Циркулярная экономика и климатическая повестка, а также продолжается программой ESG-трансформация компаний: стратегия и тактика.

Модуль 1. Сущность ESG-принципов
Модуль 2. ESG-инициативы, ESG-рейтинги и их влияние на эффективность работы компании
Модуль 3. ESG-риски
Модуль 4. Зеленое финансирование

По завершении этого курса учащийся будет:

Знать:

• основы расширенной ответственности производителя и пути сокращения экологических сборов путем применения принципов циркулярной экономики и ESG-трансформации.

Уметь:

• анализировать и принимать решения по нивелированию рисков и экологического ущерба деятельности фирм на основе принципов циркулярной экономики и ESG;
  • осуществлять выбор инструментов принятия управленческих решений в целях повышения экологической эффективности с учетом экономической целесообразности деятельности организации;
  • оценивать эффективность инвестиционных проектов по формированию циркулярных бизнес-моделей и ESG-принципов;
  • оценивать внешние эффекты и экологический ущерб от деятельности фирм.

Владеть:

• навыками измерения экологических, экономических и социальных эффектов деятельности фирмы и поиска резервов повышения эффективности на основе внедрения циркулярных бизнес-моделей, климатических проектов, ESG-трансформации.

• Мария Александровна Ветрова
    Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и предпринимательства

• Юлия Андреевна Бичун
    Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента СПбГЭУ