География населения мира. Часть 2

Предлагаем вашему вниманию курс «География населения мира». География населения является одной из основных составных частей большого научного направления «Социально-экономическая география». Курс состоит из двух частей. В первой части курса мы изучили основные демографические показатели и их географию, посмотрели, какие демографические перспективы ожидают нашу планету — грозит ли ей перенаселение?

Во второй части курса мы познакомимся с понятием этносов и этничности. Изучим, откуда этносы появились и как расселены по нашей планете. А также посмотрим, что говорят конфликтологи о взаимодействии этносов между собой.

Далее мы изучим конфессиональную картину мира. Когда и где зародились основные религии, исповедующиеся сегодня в мире? Что они собой представляют сегодня и какое имеют число последователей? Во что верят жители Америки, Азии и диких африканских джунглей?

Как расселены люди на Земле? Где их проживает больше всего, а какие уголки планеты пустуют? Как и почему люди переезжают из страны в страну? Куда устремлены основные миграционные потоки и к чему это приводит? С этими вопросами мы будем разбираться в третьем модуле.

В четвертом модуле второй части мы затронем интересный и актуальный вопрос — вопрос урбанизации. Как и где возникали города, и что они представляют из себя сегодня в разных уголках планеты? Города сегодня так же многолики, как и люди, в них проживающие. Что такое мировые города? И сколько горожан мира проживает в «поясах нищеты» — трущобах? Как города меняют нашу жизнь, и к чему это приводит?

И в завершение курса рассмотрим особенности, которыми отличается население России. Почему население нашей страны убывает? Когда это началось и обратим ли этот процесс? Какие народы живут в России и на каких языках общаются друг с другом? Откуда и куда направлены основные миграционные потоки, и в чём особенности наших городов?

Онлайн-курс «География населения мира. Часть 2» реализуется в образовательных программах Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета, а также при сотрудничестве с учебными организациями по договорам о сетевой форме реализации образовательных программ.

Данный курс доступен для записи на платформе «Открытое образование в составе программы, которая также включает онлайн-курс «География населения мира. Часть 1».

• Наталья Дмитриевна Маслакова
    Преподаватель Академической гимназии им. Д. К. Фаддева СПбГУ