Язык современной публицистики

Курс рассчитан на слушателей, уверенно владеющих всеми стилями современного русского языка, имеющих общегуманитарные представления о тексте, основных средствах языковой и речевой выразительности, и умеющих ими пользоваться.

Курс состоит из введения, где вы узнаете об общих характеристиках медиаречи и ее основных функциях, и трех блоков, посвященных печатному новостному тексту, телевизионной публицистике и коммуникативной среде нового типа.

• Знать, как подготовиться к проведению/участию в интервью;
  • Уметь извлекать смысл из современных публицистических текстов и интерпретировать его на основе дискурсивного подхода; создавать публицистические тексты разных жанров; представлять результаты своей работы в открытом публичном пространстве, работать с партнерами, участвовать в дискуссиях, вести блог и проходить собеседование при приеме на работу.
  • Владеть правилами работы с информацией.

• Владимир Иванович Коньков
    доктор филологических наук, профессор кафедры речевой коммуникации

• Татьяна Игоревна Попова
    доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания