История русской письменности

Курс рассчитан на широкий круг слушателей, вне зависимости от наличия у них профильного гуманитарного образования, интересующихся законами, по которым функционирует русское письмо, как с целью приобретения новых теоретических знаний, так и для повышения практической грамотности

Курс посвящен развитию русской письменности со времени возникновения славянского алфавита до сегодняшнего дня. Курс призван дать слушателям основополагающее представление о графике как «внешней» стороне языка – форме выражения, тесно связанной с содержанием.

• Уметь анализировать собственную речь; анализировать нарушение норм литературного языка;  участвовать в диалогах, устанавливать речевой контакт, обмениваться информацией с другими участниками речевого коллектива.
  • Знать историю русской письменности; принципы, которые лежат в основе современной системы орфографии и пунктуации русского языка.
  • Владеть систематизированными знаниями об общих и частных законах, сформировавших систему русского письма, графики, орфографии и пунктуации.

• Светлана Викторовна Друговейко-Должанская
    кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка