История русской советской литературы

Курс «Русская литература XX века» знакомит слушателей с основными событиями и тенденциями русского литературного процесса советской эпохи. Начинается курс с обращения к предреволюционному времени Первой мировой войны и завершается характеристикой творчества авторов позднесоветской эпохи. Русская литература XX века раскрывается в разных направлениях – и через политическую историю, и через человеческие судьбы писателей, и через историю литературных групп и направлений, и через поэтику отдельных произведений. Предлагаемый курс основан на современных исследовательских концепциях анализа творчества писателей и поэтов, позволяющих преодолеть стереотипность и односторонность тех или иных трактовок.

Платформа: Открытое образование

Запуск: 2019 год.

• Игорь Николаевич Сухих
    доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литерату-ры