История Японии: Новое и Новейшее время

При слове «Япония» у вас наверняка возникает много ассоциаций: самураи, сакура, высокие технологии, чайная церемония… Но почему мы воспринимаем эту страну именно так и какой путь она проделала за свою многовековую историю?

Курс «История Японии: Новое и Новейшее время» расскажет вам о том, как Япония стала мировым символом высоких технологий, одной из крупнейших экономик мира и как японская массовая культура покорила миллионы людей по всему миру.

Курс можно пройти в составе программы «История Японии: От древности до наших дней».

Курс «История Японии: Новое и Новейшее время» — вторая часть цикла курсов «История Японии: От древности до наших дней».

Авторы курса — коллектив преподавателей кафедры японоведения — придерживаются традиции преподавания истории Японии в СПбГУ. В курсе они выделили и подробно рассмотрели наиболее важные вехи исторического развития страны, яркие культурные явления Японии Нового и Новейшего времени, а также факты из жизни выдающихся исторических личностей.

• Вы узнаете, как Япония в кратчайшие сроки стала одной из ведущих мировых держав
  • Проследите за интригами и хитросплетениями внешнеполитических отношений
  • Поймете, как Япония смогла оправиться от сокрушительного поражения во Второй мировой войне и вновь занять место среди передовых стран
  • Узнаете о современном историческом развитии Японии

Тщательно подобранный фактический материал служит основой для самостоятельного изучения и анализа сложной и захватывающей истории Страны восходящего солнца.

Курс предназначен для широкой аудитории и может использоваться студентами бакалавриата и магистратуры как профильных, так и непрофильных специальностей, учащимися старших классов и всеми, кто интересуется историей и культурой Японии.

Модуль 1. Революция Мэйдзи и рождение новой Японии

Модуль 2. Япония на пути к роли мировой державы

Модуль 3. Япония в водовороте борьбы за глобальный передел мира в середине XX века

Модуль 4. Новые реалии мирной Японии

Модуль 5. А что сейчас? Современное развитие Японии: проблемы, вызовы, перспективы

Результаты обучения

По завершении курса вы будете знать:

• основные источники по истории Японии;
  • этапы исторического развития Японии Нового и Новейшего времени;
  • ключевые исторические события рассматриваемых периодов;
  • особенности материальной и духовной культуры Японии.

По завершении курса вы будете уметь:

• излагать и критически оценивать информацию по истории Японии;
  • использовать полученные знания в профессиональной деятельности;
  • учитывать специфику региона в профессиональной деятельности.

По завершении курса вы будете владеть:

• базовой терминологией, а также навыками анализа исторических фактов и культурных явлений в историческом контексте.