Космическая погода: оценка воздействия на окружающую среду

Явления космической погоды, такие как солнечные события и геомагнитные бури, а также ослабления геомагнитного поля могут сильно влиять на окружающую среду Земли (радиационную обстановку, истощение озонного слоя, химический состав атмосферы и вариации приземной температуры) и создавать серьезную опасность для современного технологического общества.

Цель этого курса — дать обучающимся современную картину знаний о Солнце и солнечной активности, о воздействии энергичных частиц (солнечного и космического происхождения) на процессы в атмосфере Земли. Отдельно уделив внимание рискам, связанным с экстремальными событиями на Солнце и в космическом пространстве и их влиянию на состояние озонового слоя и приземной температуры, оценке степени опасности для окружающей среды. Курс позволит ознакомить обучающихся с различными источниками и энергиями частиц, которые высыпаются в атмосферу Земли; процессами ионизации атмосферы протонами галактических космических лучей, солнечными энергетическими частицами, высокоэнергичными и релятивистскими электронами. Рассмотрим механизмы воздействия энергичных частиц на атмосферу Земли, включая химические изменения в верхних и средних слоях полярной атмосферы, динамические и радиационные процессы в атмосфере Земли, а также формирование климата Земли. Полученные знания и умения позволят обучающимся самостоятельно определять уровень опасности при экстремальных солнечных событиях и геомагнитных бурях, инверсиях и экскурсиях геомагнитного поля, давать оценку этих угроз и оценивать степень опасности для окружающей среды и общества.

1. Солнце, солнечная активность, солнечные космические лучи.
  2. Магнитосфера Земли, геомагнитные бури и суббури, авроральные электроны, электроны радиационных полюсов, релятивистские электроны.
  3. Энергичные частицы и их воздействие на окружающую среду, ионосферу и атмосферу Земли.
  4. Ионизация атмосферы космическими лучами и солнечными протонными событиями.
  5. Структура атмосферы Земли, радиационные, химические и динамические процессы в атмосфере Земли, атмосферный озон.
  6. Воздействие на атмосферу электромагнитной радиации Солнца и энергичных частиц магнитосферной и солнечной природы.

• Ирина Александровна Миронова
    Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник кафедры физики Земли

• Евгений Владимирович Розанов
    Кандидат физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы, руководитель группы PMOD/WRC