Многосторонние международные структуры в социальных и политических процессах глобализирующегося мира

Онлайн-курс направлен на формирование у магистрантов систематических знаний о совокупности международных учреждений (МО) как особом типе элементов международной жизни и неотъемлемой составной части антропосферы.
Содержание курса сложилось во многом в результате исследований его автора, включающих посещение штаб-квартир и других подразделений МО; встречи и беседы с их сотрудниками, экспертами и дипломатами, вовлеченными в их работу; наблюдение за организационными процессами.
При создании курса использованы результаты нескольких российских и международных научных проектов.
Особенности формата курса и учебных материалов обеспечивают слушателю возможность выстраивания индивидуальной образовательной траектории с учетом личных интересов и направления обучения.
Востребованность курса обусловлена тем, что МО создают новые сферы занятости и общественной активности, сами являются потенциальными работодателями. Профессиональная карьера или деятельность, связанная с МО, становится все более привлекательной для молодежи разных стран в связи с интернационализацией и глобализацией общественных отношений.
Некоторые выпускники СПбГУ последних лет, включая и социологов, нашли престижную и интересную работу либо в самих МО, либо в организациях, сотрудничающих с ними.
Методические идеи, заложенные в концепции курса, направлены на формирование профессиональных компетенций, сочетающих фундаментальные знания в области социальных наук с умениями вести аналитическую работу и осуществлять организаторские и управленческие функции. Тем самым слушатели курса смогут приобрести конкурентные преимущества на рынке труда специалистов в сфере многостороннего международного сотрудничества, успешно работать в сферах занятости и общественной активности, формируемых МО.

• Александр Евгеньевич Кутейников
    Кандидат политических наук, доцент кафедры социологии политических и социальных процессов