Английский для деловых людей

01.12.2022

Успех в решении деловых вопросов напрямую зависит от умения общаться и договариваться. Уверенность в себе и убедительность помогут расположить к себе и эйчара на собеседовании, и инвестора на презентации стартапа, и потенциального партнера по бизнесу на зум-митинге. Конечно, проще сказать, чем сделать. В такие моменты волнение дает о себе знать, даже если собеседник говорит с вами на одном языке. В прямом смысле этого слова. 

А теперь представьте, что это международный проект или зарубежная компания, и говорить предстоит на английском! Тут могут растеряться даже обладатели уровня В2, что уж говорить о начинающих. Вот основные знания, которые пригодятся в такой ситуации:

  • Специальная терминология, которая используется в вашей сфере: чтобы не пришлось играть в «крокодила», объясняя, почему поставка запчастей для электрооборудования откладывается.
  • Бизнес-лексика, уместные идиомы и разнообразные вежливые выражения взамен просторечий: согласитесь, «I think we’re on the same page here» звучит весомей, чем простое «Ok».
  • Хороший уровень грамматики: грамотное употребление сложных конструкций, артикли на своих местах и глаголы в правильной форме не только делают речь приятной, но и помогают избежать неточностей и двусмысленности.

Цикл онлайн-курсов СПбГУ «Деловой английский язык» поможет закрыть пробелы в знаниях по каждому из пунктов, научиться писать резюме, вести переписку с коллегами, составлять бизнес-план и elevator pitch, выступать с докладами перед аудиторией, стать уверенней и двигаться вперед! 

А юристов приглашаем пополнить словарный запас профессиональной терминологией, научиться читать и составлять документацию и даже подготовиться к сдаче экзамена по английскому языку в области юриспруденции TOLES на онлайн-курсе «Юридический английский».

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год