«Аргументация и критическое мышление»: учимся рациональности и построению диалога

19.07.2022

Современный человек окружен огромным потоком информации, поступающей из множества источников. Казалось бы, что в этом плохого? Но чем больше информации мы получаем, тем больше она нуждается в переосмыслении и проверке на достоверность. Именно поэтому критическое мышление, то есть умение анализировать и делать выводы, является ключевым навыком в XXI веке. То же самое можно сказать и о навыке аргументации. Умение ясно и четко выражать свою позицию, приводя убедительные доводы, основанные на логике, может пригодиться каждому не только на учебе или работе, но и в повседневной жизни.

Развитию таких навыков посвящен новый онлайн-курс СПбГУ «Аргументация и критическое мышление». На курсе вы научитесь управлять разными режимами работы своего ума и понимать происходящее путем рассуждений, освоите правила и практические приемы построения конструктивного диалога и ведения дискуссий, а также изучите базовые аспекты психологии отношений между людьми в социуме.

Первый модуль курса уже доступен для изучения: https://openedu.ru/course/spbu/ARG/