Астроархеология народов майя: «Взаимодействие науки с искусствами и технологиями. Вводный курс»

19.11.2022

Из-за малого количества сохранившегося культурного наследия история цивилизации майя полна загадок. Чего только стоит их знаменитый календарь (помните, как в 2012-м весь мир ждал конца света?). Но они точно во многом опередили свое время: создали эффективную систему земледелия и собственную письменность, занимались искусством и успешно развивали различные науки: например, именно майя первыми начали использовать понятие нуля и изобрели более совершенную, чем у современников, систему счета.

Но самое удивительное, насколько точно для своей «дотелескопной» эпохи они изучили космос! А объединяя знания в астрономии с достижениями в области архитектуры, майя создавали невероятные по своей уникальности сооружения, некоторые из которых дожили до наших дней. 

Об особенностях этих архитектурных памятников, поразительным образом сочетающих в себе как творческий, так и глубоко научный подход, расскажет доктор технических наук, профессор Института когнитивных исследований СПбГУ С. К. Стафеев — в видеосюжете онлайн-курса СПбГУ «Взаимодействие науки с искусствами и технологиями. Вводный курс».

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год