Большие данные: зачем и как их регулируют?

24.03.2022

Новые социально-экономические явления возникают независимо от законотворчества. Наоборот, юристам приходится успевать за постоянно растущими данными и информационными процессами! 

Так, технологии больших данных сегодня внедряются на многих производствах, а принципы защиты информации формулируются в настоящем времени. Актуальные знания в области цифровых процессов — это возможность сотрудничать с новейшими предприятиями, чья деятельность построена на использовании современных технологий.

Авторы нового онлайн-курса СПбГУ «Большие данные с точки зрения права: введение в проблематику» концентрируются на российском правовом регулировании объектов информационного права. Благодаря междисциплинарному подходу, правовые отношения внутри цифрового пространства рассматриваются в связи с внутренней спецификой технологии больших данных. Именно это дает возможность слушателям обрести навыки, необходимые для решения правовых вопросов в IT-сфере — основной на рынке труда сегодня. 

Большие данные актуализируют и давно стоящие перед нами задачи. Одна из фундаментальных проблем — неприкосновенность частной жизни. Защита личных данных пользователей соцсетей — еще один вопрос, который сегодня решают специалисты в области информационного права. 

Какие механизмы задействованы в таких случаях? Об этом и многом другом — в новом онлайн-курсе СПбГУ.

©Санкт-Петербургский государственный университет
2024 год